Россия превратилась в силу, которая угрожает существованию Евросоюза, - Джордж Сорос

Россия превратилась в силу, которая угрожает существованию Евросоюза, - Джордж Сорос

Россия за время конфликта на Украине превратилась в силу, которая угрожает существованию Евросоюза и проповедует ценности, альтернативные западным. Финансист и филантроп Джордж Сорос пишет в своей статье для The New York Review of Books: Владимир Путин наглядно демонстрирует — российский подход приносит плоды и оказывается успешнее политики ЕС.

Если Европа придерживается диктатуры закона, то Россия выступает с позиций силы, устраивает репрессии внутри страны и агрессивно ведет себя во внешней политике. Успех России на востоке Украины демонстрирует, что такой подход может быть результативным, отмечает Сорос.

Замороженный конфликт на Украине дает России козырь в переговорах с Киевом по газу, которые, вероятно, продолжатся после выборов в Верховную Раду 26 октября. По мнению Сороса, Путин может предложить украинскому президенту Петру Порошенко скидку на газ в обмен на назначение «удобного» для России премьер-министра, то есть человека, никак не связанного с «Евромайданом». Вряд ли Порошенко согласится, и тогда Путин сможет либо наблюдать за финансовым и экономическим крахом Украины, либо попытаться отвоевать сухопутный проход к Крыму, «разморозив» сепаратистов.

Еще один вариант развития событий в мире, который рассматривает Сорос, касается соглашения между Россией и США о борьбе с «Исламским государством» в Сирии и Ираке. Как предполагает финансист, Москва может договориться о том или ином сотрудничестве с США — например, отказаться от поставок комплексов С-300 в Сирию и помочь тем самым установить американским войскам контроль над воздушным пространством в регионе. В обмен Путин потребует от Запада молчать по поводу претензий России на пограничные территории, в том числе украинские. Сорос считает, что Барак Обама вполне может на это согласиться.

Коллапс Украины обернется для НАТО, ЕС и США колоссальными последствиями, рассуждает Сорос, поскольку победившая Россия обретет влияние в Евросоюзе и станет угрозой для балтийских стран, состоящих в НАТО, где до сих пор проживает большое количество русских.

Сорос верит в реальность этих прогнозов, поскольку в Европе и США считают: «Путин — не Гитлер», если пойти на уступки, он не будет применять силу. На Западе надеются, что в долгосрочной перспективе санкции окажут негативный эффект на экономику России и заставят Москву отступить. По мнению Сороса, эти надежды неоправданны, так как Путин неоднократно прибегал к силе и готов применять ее снова, вне зависимости от того, грозят ли России новые санкции.

Таким образом, чтобы защитить себя, Западу нужно защитить Украину, утверждает финансист и призывает оказать помощь украинской экономике и избавить ее от зависимости от Москвы.

Схожi сторiнки

Чуйка Эрдогана, главная проблема русских и что ждёт во втором туре выборов? — Семиволос

0 1168 2

Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований, в своём интервью каналу Ukrlife.TV рассказал о выборах в Турции, ситуации на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

 

Верховна Рада України онлайн трансляція - 21.04.2016 ранок

0 9701 1

Верховна Рада України онлайн трансляція - 21.04.2016 ранок

Верховна Рада України онлайн трансляція - 20.04.2016 ранок

0 9582 0

Верховна Рада України онлайн трансляція - 20.04.2016 ранок