Марафон до Дня прав людини 7-8 грудня 2017

В наданні виборчих прав переселенцям не повинно бути ніяких політичних розрахунків, - Маркус Бранд

0 3202 0

Маркус Бранд, керівник відділу Програми розвитку ООН зі стратегічного розвитку та радник з питань демократичного управління в своєму інтерв'ю каналу Ukrlife.TV розповів про діяльність ПРООН в Україні, основні реформи з прав людини та про правовий аспект конфлікту на Донбасі. Окремий акцент було зроблено на виборчих правах для переселенців, надання яких має бути пріоритетом для українського уряду.

Для невыплаты пенсий жителям неподконтрольных территорий нет никаких рациональных причин, - Наталья Новакова

0 7488 0

Наталья Новакова из Норвежского совета по правам беженцев (NRC) в своём интервью каналу Ukrlife.TV затронула тему неправомерной невыплаты пенсий переселенцам и жителям неподконтрольных территорий, а также неопределённости текста закона об оккупированных территориях.

Проект нової резолюції по Криму опиниться на порядку денному Генеральної асамблеї ООН вже 19 грудня 2017 року, - заступник Постійного представника України при ООН

0 4400 0

Заступник Постійного представника України при ООН (Рада Безпеки) Юрій Вітренко розповів UKRLIFE.TV про те, як агресія Росії проти України вплинула на роботу ООН і на представництво інтересів України в ній.

Принудительный призыв в армию становится новой большой проблемой для Крыма, - Седова, Скрипник

0 7318 0

Ирина Седова, Ольга Скрипник из Крымской правозащитной группы в своём интервью каналу Ukrlife.TV рассказали о нарушениях прав человека в Крыму, особенно подчеркнув проблему принудительного призыва в армию и негуманного отношения к заключённым.

Чотири напрямки роботи ООН в Україні щодо конфлікту на Донбасі до 2022 року, - Ніл Вокер

0 3646 0

Координатор систем ООН в Україні Ніл Вокер назвав 4 головні напрямки роботи ООН в Україні щодо конфлікту на Донбасі до 2022 року, наголосив на проблемах свободи пересування і виплати пенсій на неконтрольованих територіях, звернув увагу на унікальну особливість конфлікту на Донбасі та підкреслив необхідність забезпечення прав людини для відновлення миру.

З якими видами дискримінації найчастіше стикаються жінки в Україні? - Руденко, Кондур

0 3425 0

Марина Руденко, менеджерка ООН жінки, проект "CEDAW в дії!", та Земфіра Кондур, віце-президентка ромського жіночого фонду "Чіріклі" в своєму інтерв'ю каналу Ukrlife.TV розповіли про сучасні проблеми жінок в Україні, пов'язані із дискримінацією, особливий акцент був зроблений на проблемах жінок-ромів.

Матерям на Донбассе нельзя затягивать с получением украинского свидетельства о рождении ребёнка, - Ноэль Калхун

0 4117 1

Глава Агентства ООН по делам беженцев Ноэль Калхун рассказала об осуществлении прав людей без гражданства в Украине и мире и о трёхступенчатой процедуре получения украинского свидетельства о рождении для ребёнка, рождённого на неконтролируемых Украиной территориях Донбасса и в оккупированном Россией Крыму.

В Украине признаются беженцами только 10 % людей, подавших заявление, - Дарина Толкач

0 3077 2

Руководитель проекта Всеукраинского Благотворительного фонда «Право на защиту» Дарина Толкач и беженка Жанара Ахметова в своём интервью каналу Ukrlife.TV рассказали о статусе беженца в Украине, чем он отличается от внутренне перемещённого лица, а также основных проблемах беженцев в Украине. Жанара рассказала свою историю, как и почему она уехала из Казахстана, стала беженкой и попала в Украину.

Перемещение заключённых из Крыма в Россию запрещено Резолюцией ООН и Женевской конвенцией

0 3088 1

Эксперт Мониторинговой миссии ООН по правам человека Марк Божаник рассказал UKRLIFE.TV о том, как работает их организация в Украине и в частности в Крыму, а также о том, какие нарушения прав человека она там фиксирует.

С какими сложностями сталкиваются люди с инвалидностью в Украине каждый день? - Рупмани Чхетри

0 3482 1

Волонтёр ООН из Индии Рупмани Чхетри в своём интервью каналу Ukrlife.TV рассказала о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в Украине каждый день, а также о положительном опыте европейских стран по обеспечению равного доступа к разным возможностям людям с инвалидностью.

Українці цінують права людини, але ще треба навчитися їх дотримуватися та захищати, - Пушкар, Федорович

0 2430 0

Віктор Пушкар, дослідник, консультант з Центру інформації про права людини, та Ірина Федорович, директор ГО "Соціальна дія", в своєму інтерв'ю Ukrlife.TV презентували та прокоментували результати соціологічного дослідження ставлення українців до прав людини, їх дотримання та способів захисту. 

Права людини в Україні: позитивні та негативні тенденції в 2017 році, - Тетяна Печончик, Світлана Колишко

0 3065 0

Голова правління Центру інформації про права людини Тетяна Печончик і керівник групи з прав людини Програми розвитку ООН Світлана Колишко в ефірі UKRLIFE.TV представили деякі висновки із першого в історії України комплексного дослідження думки українців щодо прав людини в Україні: як середньостатистичний українець розуміє права людини, цінності людського життя та як забезпечує їх захист.

Вузькі партійні інтереси перешкоджають прийняттю законів про захист прав ВПО, - Григорій Немиря

0 2971 0

Голова Комітету ВРУ з прав людини Григорій Немиря в своєму інтерв'ю каналу Ukrlife.TV розповів, що влада України проводить політику прямої і непрямої дискримінації внутрішньо переміщених осіб, а політичні інтереси заважають прийняттю законопроектів, які б могли припинити таку дискримінацію.

Концепцію з відшкодування втрат майна в зоні АТО можна розробити за півроку, - Тетяна Берегова

0 2909 0

Експерт Моніторингової місії ООН в Україні Тетяна Берегова розповіла UKRLIFE.TV про те, як їхня організація співпрацює з державними ініціативами та комітетами з урегулювання конфлікту на Донбасі та соціальної допомоги учасникам АТО та людям, постраждалим від збройного конфлікту в Україні.

Засуджені в колоніях на території "ЛДНР" є по факту заручниками без статусу, - Мельник

0 2483 0

Наталія Мельник, експерт Донбас SOS по документуванню порушень прав людини в зоні АТО, в своєму інтерв'ю каналу Ukrlife.TV розповіла про статус засуджених, які відбувають строк покарання в колоніях на непідконтрольних територіях, порушення їх прав людини та про діяльність щодо їх звільнення.

Бедность заставляет украинцев сдавать детей в интернаты, - Касьянова, Айвазов

0 2812 0

Артур Айвазов, руководитель социальных программ UNICEF и Дарья Касьянова, глава правления "Украинской сети за права ребёнка" рассказали UKRLIFE.TV о том, как в реформе децентрализации вывести защиту прав детей в Украине на качественно новый уровень, а также охарактеризовали основные проблемы в социальной сфере, связанные с защитой прав детей в Украине.

Как обучение правам человека позволяет людям переосмыслить своё поведение? – Виолетта Артемчук

0 2130 0

Виолетта Артемчук, координатор горячей линии Донбасс SOS, в своём интервью каналу Ukrlife.TV поделилась опытом обучения студентов профтехучилищ с Донбасса правам человека, рассказав о реакции учащихся, проблемах и интересных случаях в обучении и необходимости продолжения этой практики.

Нуждающиеся в зоне конфликта могут получить бесплатную помощь в сельском хозяйстве, - Фаррух Тоиров

0 3194 1

Координатор проектов по реагированию в чрезвычайных ситуациях в Украине Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Фаррух Тоиров в своём интервью рассказал о проблемах с продовольствием в зоне военного конфликта в Украине и программах, которые бесплатно обеспечивают жителей необходимыми ресурсами для начала ведения сельскохозяйственной деятельности.

 

40% жертв среди мирного населения на Донбассе – от мин, растяжек и неразорвавшихся боеприпасов, – Владимир Щербов

0 4906 1

Представитель Мониторинговой миссии ООН в Украине Владимир Щербов рассказал о жертвах среди гражданского населения от конфликта на Донбассе в 2017 году, о случаях похищения людей и пропажи без вести, незаконных задержаниях и пытках и вопросах обмена заключёнными и военнопленными.

Люди на Донбассе просят: "Передайте всем президентам - мы просто хотим мира", - представители Мониторинговой миссии ООН

0 14784 1

Ирина Яковлева и Наталья Кузьмина рассказали UKRLIFE.TV о том, как Мониторинговая миссия ООН в Украине фиксирует нарушения прав человека на Донбассе и с какими повседневными проблемами сталкиваются украинские граждане на неконтролируемых Украиной территориях Донбасса: какова обстановка в городах в общем, что происходит с продовольствием и трудоустройством, какая ситуация на блокпостах и пр.

На Донбасі мене найбільше вражає те, як люди щодня справляються з конфліктом четвертий рік поспіль, - Фіона Фрейзер, голова Моніторингової місії ООН

0 2931 0

Гість UKRLIFE.TV - голова Моніторингової місії ООН з прав людини в Україні Фіона Фрейзер. Вона розповіла про свої особисті враження від поїздок на лінію розмежування та у сіру зону Донбасу, а також назвала головні напрямки роботи Моніторингової місії ООН в Україні та заходи, яких українській владі необхідно вжити для врегулювання конфлікту на Донбасі.

Стратегия по предотвращению преступности среди несовершеннолетних может заработать уже в 2018 году

0 2714 0

Эксперт UNICEF по защите прав людей Андро Гигаури в своём интервью каналу Ukrlife.TV рассказал о реформировании системы правосудия для несовершеннолетних, о важности соблюдения прав ребёнка, а также поделился примерами важных нюансов при работе с ребёнком.

Валерия Лутковская: Я лично езжу на нулевой километр, чтобы забирать оттуда людей

0 3793 1

Омбудсмен Валерия Лутковская в своём интервью каналу Ukrlife.TV рассказала об успехах и дальнейших задачах мониторинговой деятельности по правам человека в Украине, процессе освобождения и обмена пленных из неподконтрольных территорий и России.