Компромисс по налоговой реформе – это обман, - Михаил Кухар

Предстоящая налоговая реформа может реализовываться согласно двум проектам. Либо по так называемому либеральному проекту авторства группы под руководством председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, либо согласно проекту разработанному Министерством финансов при непосредственном кураторстве Наталии Яресько.

Проект Южаниной, в отличии от проекта Яресько, предполагает ослабление налогового давления, что, в свою очередь, стимулирует малый и средний бизнес выйти из тени.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал экономист Михаил Кухар.

«Проект Южаниной предполагает единую плоскую шкалу налогообложения в 10%. Если бы такое упрощение произошло, то я, как экономист, верю в то, что громадный процент предприятий малого и среднего бизнеса вышел бы з тени», - сказал Михаил Кухар.

«В то же время, проект Минфина предполагает повышение НДС до 20%, налог на прибыль повышается с 18% до 20%, единый социальный взнос понижается с 43% до 20%, как и проекте Южаниной, и ПДВ повышается с 15% до 20% по плоской шкале для всех. Проектом Министерства финансов предполагается повышение налоговых поступлений в связи с увеличением налогового давления.

«Наша группа экономистов рассчитала, что проект Южаниной не приведет к бюджетному дефициту. Я, как участник расчетов, могу об этом твердо заявлять. Тем не менее, этому проекту был создан негативный пиар, и, к сожалению, во время дискуссий на раде реформ Президента Украины, было принято решение трех ветвей власти выдвигать на рассмотрение парламента проект Минфина, где все налоговые ставки повышаются до 20%. Правда, они сказали что согласны на компромисс и повышение подоходного налога будет не до 20%, а до 18%», - отметил Михаил Кухар.

«На самом деле, этот компромисс – это обман, большой политический обман, которым пытаются запутать малый и средний бизнес. Но сейчас эти предприниматели все понимают, и просто шокированы происходящим, поэтому я не берусь прогнозировать развитие ситуации. Проведением налоговой реформы по проекту МинФина политики поссорились не просто с 2 млн. избирателей, а с 2 млн. активных граждан, которые создают рабочие места и запускают бизнес», - подытожил экономист.

------------

Подписывайтесь на наш YouTube канал

 

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1427 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 1089 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1235 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.