Почему обвалилась гривна?

Старший начальник «CASE Украина» Владимир Дубровский рассказал о причине нестабильности валютного рынка.

«Национальный банк начал выделять рефинансирование банков в момент девальвации, а это то, чего делать категорически нельзя. Те банки, которые получают в момент девальвации рефинансирование, очень наживаются на этом и в итоге раскачивают курс. В момент девальвации денежную массу нужно ужимать, а не расширять.

Девальвация совпала с началом военных действий. Когда начинаются военные действия, неуверенность заставляет простых людей и инвесторов покупать валюту. Во-вторых, потенциал Донбасса, как экспортного региона, не стоит недооценивать, потому что он обеспечивал Украине 20% экспорта и потеря этих процентов способна нарушить равновесие на валютном рынке», - рассказал экономист.

Кроме того эксперт отметил, что курс доллара не был бы таким высоким, если бы его не пытались возвращать административными методами.

«Деньги любят тишину и самое худшее, что может делать Национальный банк, вводить ограничения и своими резкими движениями пугать инвесторов, экспортеров и держателей валюты. Я глубоко удивлен непрофессионализмом команды в Национальном банке», - отметил Дубровский.

Экономист подчеркнул, что если людей заставить продавать по невыгодному курсу, то они сделают все, чтобы не вернуть выручку или вернуть ее, как можно позже. По словам эксперта, люди опасаются за свои интересы.

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1417 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 1078 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1224 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.