Черный лебедь, что ж ты вьешься, над моею головой

И незаметно пришла весна, принося с собой своих вечных спутников — посевную, влюбленность и шизофрению. Вопрос лишь в том, кто к чему более склонен, и что будет обостряться в данный момент. Хотя, конечно, мир безумно разнообразен, а значит и нельзя ограничивать варианты. Вот, например, американские спекулянты решили организовать очередную коррекцию, правда проводят ее без обострения и паники. В рабочем режиме.

В итоге, индекс S&P500 отошел вниз от своих исторических максимумов и откроет пятницу на отметке 2065,95 пунктов. При этом, индекс страха на смешных как для нормальной коррекции уровнях (VIX=15,42), а основные события происходят даже не на рынке акций. И не на американском рынке в принципе. Впрочем, и не на европейском, где благополучная Европа продолжает кошмарить Грецию.

Переход от слов к делу в вопросе европейского количественного смягчения продолжает давить на курс евро, который медленно, но уверенно, движется к паритету с долларом. Такого не было уже больше 10 лет, а это целая вечность для изменчивых фондовых рынков. За этот срок целые поколения трейдеров успевают из голодных юнцов превратиться в прожжённых циников на Феррари (или безвестных алкоголиков из бара) и уйти на пенсию. Это и делает память рынка сравнимой с памятью золотой рыбки, у которой непуганые идиоты снова просят позволить им заработать целые состояния.

Пока что доллар пытается перевалиться через отметку в 1,06, дабы там окопаться и закрепиться. Сильный доллар помогает в борьбе за дешевую нефть, которая образумилась и вернулась к нужному тренду. Но пока не может стать тем самым Черным Лебедем, который бы сделал очередную американскую коррекцию не такой скучной. Впрочем, черных лебедей и черных воронов еще хватит на наш век, и кто знает, может следующую партию Черного Лебедя мы увидим в прямом эфире любимых российских телеканалов в ожидаемой трансляции прекрасного произведения Чайковского.

Вялотекущие события на мировом рынке резко контрастируют с бурной жизнью в украинском сегменте. На этой неделе мы наконец-то дождались официального согласия МВФ, пусть ему и пытались помешать наши российские товарищи и их бразильские комрадос. Впрочем, основной интригой был не сам факт предоставления денег, в котором сомневались только засланные казачки или профессиональные всепропальщики, а интимные подробности предоставления транша.

Как оказалось, первый транш составит около 5млрд. долларов, половина из которых попадет не только в резервы НБУ, но и напрямую в бюджет. Желаемых 10 млрд. долларов сейчас и сразу правительство не получило, что должно радовать неравнодушных граждан, ведь оставит украинскую власть на крючке, вынуждая ее заниматься полезными делами. И конечно теперь открыт доступ к деньгам других наших друзей, как то гарантии для выпуска еврооблигаций от США (интересно, а их потом можно реструктуризировать?), так и кредитов от ЕС, Японии и других неравнодушных.

Именно к реструктуризации теперь и переходит внимание Минфина. В эту пятницу министр Финансов позвонит всем инвесторам одновременно, запустив процесс. Последние, будучи пока обделенными вниманием чиновников, сами с собой играли в игру «угадай условия реструктуризации». В последние несколько дней оптимисты начали выигрывать, что отразилось на ценовой динамике суверенных бумаг и даже некоторых продвинутых квазисуверенов.

Впрочем, даже после первого предложения от Минфина ясности будет не так и много, ведь как приличная девушка, инвесторы никогда не соглашаются сразу. Но беда в том, что это знают как сами инвесторы, так и Минфин (и их опытный помощник Lazard), а значит и предлагать будет с самого начала что-то среднее, между желаемым и действительным, и уж точно то, от чего ему будет не жалко потом частично отказаться. Так что дело это темное и запутанное, и радует лишь то, что Минфин хочет сделать все в кратчайшие сроки, а, значит, будет вынужден договариваться по-доброму.

Еще немного способствовать полюбовной договоренности будет проигрыш Аргентины в суде, которая традиционно хотела хоть как-то кинуть инвесторов, но американский суд лишил ее любимой радости. А про это поспешат напомнить все инвесторы, с которыми будет встречаться несравненная Наталия Яресько.

А на внутреннем рынке основной эффект от транша должен сказаться на валютном рынке. Последние 2 недели он ведет себя очень послушно. Папа сказал, что 21,7, значит должен быть 21,7. Но, эксперимент далеко не чистый, ведь очень немногие покупатели доллара смогли получить все необходимые справки, в том числе справку из военкомата и о флюорографии, что оставило НБУ практически монопольным покупателем. И когда придет пора снимать ограничения, регулятору очень сильно понадобятся деньги МВФ. Как для реальных, так и вербальных интервенций. Равно как и тот почти миллиард долларов, который НБУ уже успел скупить с рынка.

Рынок облигаций впал в очередную спячку, не просыпаясь даже на первичных аукционах. Что, судя по всему, связано с более принципиальной позицией НБУ по вопросам бюджетного дефицита. Ну а рынок акций продолжает жить своей жизнью, в которой почти нет объемов торгов, но, например, акции Лугансктепловоза за последние месяцы выросли в цене в 2 раза. Может быть, кто-то что-то знает, а, может, Луганск реально переводят на паровую тягу. Индекс УБ, в преддверии очередной экспирации, открыл пятницу на отметке в 1089 пунктов.

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1332 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 995 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1152 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.