Байден оставил Яценюка, чтобы реализовать Минские соглашения, - политолог Андрей Золотарёв

Перед президентскими выборами в США Обаме крайне необходимо иметь козырь в рукаве против своих оппонентов - Республиканской партии. Одним из таких козырей является победа на политической арене Украины. Поэтому в числе итогов визита Байдена было сохранение Яценюка на должности Премьера - а не отставка, как многие полагали. Именно связка Порошенко-Яценюк выступит гарантом реализации Минских соглашений, так выгодных Белому дому сегодня.

Об этом в прямом эфире для UKRLIFE.TV рассказал политолог Андрей Золотарёв.

"Для чего приезжал Байден? Для решения одной геополитической задачки. В 2016 году в США пройдут президентские выборы. Республиканцы снова будут состязаться в красноречии с демократами. Поэтому администрация Обамы меньше всего хочет, чтобы провал украинской политики был брошен им в лицо оппонентами из Республиканской партии. Через Минские соглашения они пытаются продемонстрировать успех украинской политики Вашингтона. Для этого должны быть соблюдены все обязательства Украины - имплементированы в Конституцию. А это возможно только при существовании связки Порошенко-Яценюк. Если эта связка рушится, то и возможность провести их в Конституцию становится минимальной. Именно поэтому и был оставлен Арсений Петрович - как один из потенциальных провайдеров и ответственных за реализацию Минских соглашений", - сказал Андрей Золотарёв.

По словам Андрея Золотарёва, Минские солгашения - это банальная заморозка конфликта на Украине - как, например, в Приднестровье. При этом политические силы, рещающие сейчас будущее Украины, не слишком беспокоятся о том, что такое решение может разорвать страну изнутри.

"Если Минский процесс будет сорван - начнётся обострение и это будет провал наших заокеанских партнеров. Поэтому, война у нас поставлена на паузу, конфликт заморожен, и это отвечает интересам как Киева, так и Кремля. Без кремлёвской поддержки лидеры ДНР и ЛНР и 48 часов бы не продержались. Их отцы-содержатели находятся в Москве, поэтому о какой-то самостоятельности речь вообще не идёт. Вопрос в другом: в Москве уже "икаются" эти санкции. Москва стремится избежать усиления санкций, а в случае, если Минский процесс будет сорван, это окажется неизбежно. Минский процесс - это замораживание конфликта, как в Приднестровье. И для Европы это интересно, потому что она стремится любой ценой, чтобы не повторился "балканский кошмар". В том числе, даже если это будет решено за счёт интересов Украины. Поэтому есть общая заинтересованность в реализации Минских соглашений. Но никто не даёт ответа на вопрос, не взорвёт ли имлементация этих положений страну изнутри. Ведь многие из тех, кто воевали и теряли товарищей, целый ряд положений Минских соглашений прямо называют предательскими", - пояснил эксперт.

Новогодний дизайн студии от Laura Home

Флористика предоставлена компанией Этуаль Флора Украина

 

Смотрите итоги года и прогнозы от ведущих украинских экспертов в нашем НОВОГОДНЕМ МАРАФОНЕ