Большинство россиян не поддерживает войну с Украиной, - российский политолог Андрей Пионтковский

Подавляющее большинство российского общества не поддерживает войну с Украиной и против вмешательства во внутренние дела соседнего государства.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал российский политолог, журналист и политический деятель Андрей Пионтковский.

"Я бы вообще не относился серьезно к социологии в авторитарных государствах. Говорят, что у Владимира Путина 84% одобрения. Ну и что? У Чаушеску было 94% за два дня до того, как его вместе с женой, как собак расстреляли под забором. Опросы ни о чём не говорят, их даже не надо фальсифицировать.

У меня есть другие критерии оценки отношения общества к войне в Украине. Я могу судить о том, что происходит в Москве и это более достоверно, чем соцопросы. В Москве было два Марша мира с явной поддержкой Украины, как жертвы агрессии. Они были очень успешны, на мой взгляд. По самым скромным оценкам, там было 50 тысяч человек, но на мой взгляд - 70 тысяч.

Мне могут возразить, что это меньшинство в восьмимиллионном городе. Но давайте сравнивать сопоставимые вещи. Несколько раз, в ответ на наши Марши, идеологи "русского мира" и откровенно русские фашисты Проханов, Дугин, Прилепин и прочие пытались организовать марши в поддержку "Новороссии", причем у них была более мощная информационная поддержка телевидения и газет. Никогда им не удавалось собрать более 5 тысяч человек.

Мой социологический опыт показывает, что активное меньшинство противников войны с Украиной в 10 раз больше, чем активных сторонников войны - это тех, кто полгода вопят: "Путин введи войска", - сказал журналист.

Полное интервью с Андреем Пионтковским смотрите в эфире UKRLIFE.TV.