Немецкий политолог рассказал, чем опасен для Украины альянс России и Китая

Немецкий политолог Андреас Умланд считает, что экономический альянс России и Китая может стать опасным для Украины.

Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

"В Москве должны определиться, какое геополитическое будущее будет у России. От решения России будет зависеть ее политика в отношении Запада и может быть даже судьба Украины.

В этом наиболее важную роль может сыграть альянс России с Китаем, насколько Китай хочет заключить альянс на будущие годы и насколько он перспективен.

До украинского кризиса Евросоюз играл большую роль в торговле России и прямых инвестициях в российскую экономику. Если сейчас европейские страны теряют свою роль для России, как политический и экономический партнер, то будет вопрос, сможет ли Китай и захочет ли он восполнить этот пробел.

Если в Москве и Пекине подумают, что такой новый блок возможен, то это плохо для Украины. Тогда Россия будет несговорчива, что касается Донбасса и Крыма, они будут свободны от экономической привязки к Западу.

Если в Москве будут думать, что Китай не сможет предоставить все то, что предоставлял Запад, то Москва будет заинтересована в снятии санкций и восстановлении хороших отношений", - сказал он.

Полное интервью с Андреасом Умландом смотрите в эфире UKRLIFE.TV.