Главное достижение 2015 года - продление моратория на продажу земли, - Андрей Дорошенко

Среди прочих успехов уходящего года, одним из самых основных и важных было сохранение моратория на продажу сельскохозяйственной земли, что стало следствием напряженной борьбы позиций в парламенте.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказал политолог Андрей Дорошенко.

"Самое основное и самое важное событие, которое, я надеюсь, повлияет позитивно на развитие украинского государства - это то, что благодаря принципиальной позиции ряда депутатов и фракций был продлён мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. Вы знаете, что в 2015 году были активные дискуссии, связанные с необходимостью запуска в торговый оборот сельскохозяйственных угодий Украины, практически речь шла о распродаже украинского национального достояния, - причём по схемам коррупционным, олигархическим. Но принципиальная позиция и тех политиков, и тех фракций, которые жестко выступили против подобного подхода, повлила на то, что Верховный Совет продлил мораторий до 1 января 2017 года, и таким образом в 2016 году у нас появляется шанс цивилизованно решить эту проблему", - сказал эксперт.

По мнению Андрея Дорошенко, принципиальность этих депутатов будет по достоинству оценена будущими поколениями украинцев.

"Эти политики, я думаю, сделали большую услугу украинскому народу и я считаю, что в истории Украины, в будущих учебниках им будет дана позитивная оценка... Прежде всего, конечно, это Юлия Тимошенко, которая первой и в достаточно категоричной форме озвучила эту тему и поставила жёсткие условия. То есть, она заявила, что если будет проголосовано за продажу земли, то фактически они уходят из коалиции. Была также принципиальная позиция "Самопомощи", депутатов, которые входили в провластные фракции "Народного фронта" и "Блока Петра Порошенко" и которые тоже исходили из честных позиций, несмотря на травлю. Я ещё раз подчёркиваю, что эти люди заслуживают самых больших похвал за их позицию и их принципиальность".

Новогодний дизайн студии от Laura Home

Флористика предоставлена компанией Этуаль Флора Украина

 

Смотрите итоги года и прогнозы от ведущих украинских экспертов в нашем НОВОГОДНЕМ МАРАФОНЕ