Каким должно быть МВД

Эксперты Харьковской правозащитной группы и Центра исследований правоохранительной деятельности разработали стратегию развития органов внутренних дел, которую обсудили на прошедшей неделе в Министерстве внутренних дел Украины. Министр одобрил стратегию, поэтому сейчас документ дорабатывается для вынесения на рассмотрение правительства.

Директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко рассказал, каким должно быть МВД в Украине.

"Если посмотреть с европейской точки зрения, то мы можем оставить МВД, как название, но сделать его таким, чтобы туда входила Миграционная служба, Национальная гвардия, Пограничная служба, МЧС, будущая полиция, которая будет занимать совершенно обособленное и не доминирующее место. Она будет заниматься только охраной общественного порядка и расследованием общеуголовных преступлений, а не экономических и тех, которые связаны с организованной преступностью", - отметил Мартыненко.

По его мнению, устаревшая структура и система ведомственного управления удерживает МВД на стадии непропорционально большого «министерства милиции», эффективность работы которого оценивается надуманными показателями.