Матерям на Донбассе нельзя затягивать с получением украинского свидетельства о рождении ребёнка, - Ноэль Калхун

Глава Агентства ООН по делам беженцев Ноэль Калхун рассказала об осуществлении прав людей без гражданства в Украине и мире и о трёхступенчатой процедуре получения украинского свидетельства о рождении для ребёнка, рождённого на неконтролируемых Украиной территориях Донбасса и в оккупированном Россией Крыму.

"Поскольку это процедура достаточно сложная, требует ресурса и времени, многие люди не приезжают и не получают [свидетельства о рождении ребёнка]. Может, они думают, что это можно сделать потом. Но с каждым годом растут риски. Не дай бог мама умирает, что-нибудь ещё, - а потом как доказать, что ребёнок родился от матери с украинским гражданством, что он гражданин Украины?" - сказала Ноэль.

2:35 - осуществление прав человека зависит от того, в каком государстве находится человек;
6:00 - "все права в конечном итоге зависит от бумажек...";
8:30 - люди без гражданства в Украине;
12:58 - 40% детей, которые рождаются на неподконтрольных территориях, не имеют украинского свидетельства о рождении;
16:05 - трёхступенчатая процедура для получения украинского свидетельства о рождении;
23:07 - в приоритете должно быть получение гражданства, а не документа человека без гражданства - кроме некоторых исключений;
28:28 - дети, которые рождаются на неподконтрольных территориях Украины, в Крыму и на Донбассе, имеют все права для получения украинского гражданства.

Это интервью было проведено в рамках телемарафона ко Дню прав человека 7-8 декабря 2017 года при организационной поддержке Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: http://www.ukrlife.tv/donate 

По вопросам сотрудничества с нашим каналом обращайтесь на е-мейл: info@ukrlife.tv