Мир на Донбассе зависит от узкого круга людей в Москве, - Умланд

Эксперт института евроатлантического сотрудничества Андреас Умланд считает, что санкции США и Евросоюза несомненно негативно повлияют на Россию, а мир и спокойствие на Донбассе зависит от решения нескольких людей в Москве.

«Запад рассчитывает, что санкции все-таки повлияют на Россию и произведут значимый эффект на российскую экономику и в конечном счете будет новый расклад интересов в Москве. Европа рассчитывает, что в Кремле возникнет группа, которая будет ратовать, чтобы санкции были сняты и Россия вернула бы статус-кво, чтобы экономическое сотрудничество с Западом сработало», - рассказал Умланд.

Также эксперт отметил, что невозможно предсказать будут ли экономические интересы России сильнее геополитических. По словам Умланда, в Кремле есть люди, которые будут идти до конца, даже если российская экономика разрушится.

«Европа надеется, что экономические интересы рано или поздно возьмут верх и Кремль изменит свою позицию и тогда можно будет договориться, хотя бы о Донбассе. С Крымом сложнее, эта проблема останется на несколько лет и может быть решена только при новом президенте России. С Путиным, даже при очень резких санкциях, о возвращении Крыма нельзя будет договориться», - подчеркнул он.

Андреас Умланд считает, что мир на Донбассе зависит от узкого круга людей в Москве. Если они примут положительное решение, то, по словам эксперта, возможно восстановление украинского суверенитета.

«Мир на Донбассе зависит от узкого круга людей в Москве. На это есть шанс из-за санкций, падений цен на нефть и непопулярности войны России против Украины. Все больше информации проникает в Россию, что она вмешалась в конфликт регулярными войсками», - рассказал Умланд.

Эксперт подчеркнул, что время сейчас работает в пользу Украины. С каждой неделей проблемы России увеличиваются и можно надеяться, что в Москве создается группа людей, которая будет продвигать умеренный вариант решения конфликта.