На местных выборах произошла манипуляция с термином «открытые списки», – Клюжев, Опора

По словам аналитика общественной сети “ОПОРА” Александра Клюжева избирательная система, применяемая на местных выборах, не имела ничего общего с тем, что мы понимаем под открытыми списками. Открытые списки – это возможность в одном большом территориальном округе проголосовать за одного из кандидатов с альтернативного их перечня от одной политической силы. Политики обещали такую систему открытых списков. Это способствовало бы внутрипартийной конкуренции, это способствовало бы более осознанному выбору граждан.

Система открытых списков не была внедрена на местных выборах. Это признают и Спикер Верховной Рады, и авторы законопроекта, и те политические силы, которые голосовали за этот законопроект. Поэтому тут необходимо будет опять вернуться на исходную и говорить о том, как мы будем выполнять , в первую очередь, коалиционное соглашение, где открытые списки были публично обещаны украинскому обществу.

Также эксперт отметил, что, к сожалению, избирательная система, которая применялась впервые, и аналогов ей в мире, по сути, нет, кроме Российской федерации. ..Эта система провоцирует негативные эффекты при распределении мандатов. У нас есть проблема чрезмерного представительства отдельных территорий в местных советах и недостаточная или вообще отсутствие представительства других территорий…..Мы возвращаемся на исходную избирательной реформы, которая не была проведена.