На мирную сменилась риторика, но не ситуация в стране, - Гармаш

Главный редактор информационного агентства «Остров» Сергей Гармаш рассказал, как изменить мировоззрение жителей Донбасса, чтобы на выборах они поддерживали украинские партии.

"Нужно, чтобы доначане видели, какие патриотичные силы существуют в Украине. Зная нашу политику, мне сложно сказать, какие силы у нас патриотичные. У нас есть блок под президента, есть блок под премьер-министра, но на сколько они патриотичны? Судя по их действиям и их политике, я не считаю их сильно патриотичными. Президент у нас постоянно играется в закулисные игры с Владимиром Путиным, законы принимаются под Запад и он вообще, по-моему, не замечает людей в Украине. В его приоритетах сначало Запад, потом Путин, потом олигархи, а потом уже украинские избиратели", - отметил эксперт.

По его мнению, когда на Донбассе закончится перемирие, начнётся война, к которой нужно готовиться.

"Мир и перемирие - это разные вещи. Перемирие значит, что когда-то оно закончится и начнётся война, к которой нужно готовиться. Во-первых, я не вижу, что б мы сильно эффективно к ней готовились. Во-вторых, если они говорят о мире, то почему тогда никто не отвечает за тысячи погибших украинских солдат. Сейчас складывается ситуация, когда террористы по-прежнему контролируют наши города, российская угроза остаётся, а мы при этом говорим о мире, потому что о войне говорить не популярно", - сказал Гармаш.

Кроме того эксперт отметил, что в Донецк заходят большие группы российских военных, поэтому скорее всего в регионе возобновятся военные действия.