Обращение в Конституционный суд – это издевательская гибридная ответка Кремлю, - Олег Рыбачук

Обращение группы депутатов в Конституционный суд с просьбой разъяснить норму о сроках рассмотрения проектов изменений Конституции является «издевательским гибридным ответом Кремлю».

Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV высказал политик, основатель и руководитель ГО «Центр UA» Олег Рыбачук.

«Мои впечатления такие, что это обращение в Конституционный суд – наконец-то – это такая откровенно издевательская гибридная «ответка» Кремлю. Когда мы все понимаем, что 2+2 должно быть четыре, как не было же, нас в Кремле (вероятно, в Крыму – ред.) нет, и на Донбассе регулярных войск нет, и танки и современное оружие можно купить в любом Сильпо, цитируя Путина. Теперь вот у нас может произойти ситуация, когда следующая сессия – это не обязательно вот та, которая завтра, этопросто любая следующая сессия. И это вот снимает сразу основной крючок, за который зацепился Путин», - сказал он, отвечая на вопрос, примет ли, по его мнению, парламент изменения в Конституции в части децентрализации, которые определяют так называемый «особый статус» Донбасса.

При этом Рыбачук заявил, что он является противником принятия данного закона, поскольку считает, что успех такой «спецоперации Кремля» может привести к расширению подобной практики на другие части Украины.

Напомним, 19 января в Конституционный суд Украины (КСУ) поступило представление от 51 нардепа относительно разъяснений статьи о принятии изменений в Конституцию на "следующей сессии" - должны ли изменения голосоваться две сессии подряд, или следующая сессия - это любая следующая.

***
В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!