Прекращение боевых действий на Востоке в интересах Кремля, - Умланд

Эксперт института евроатлантического сотрудничества Андреас Умланд считает, что в мире и спокойствии на Донбассе заинтересованы все стороны, и даже Кремль.

«Сейчас главная цель - это мир и прекращение боевых действий, думаю это в интересах всех и даже, в каком-то смысле, Кремля. Эта скрытая война против Украины не популярна в России и все больше информации поступает в Россию о том, что она действительно вовлечена в эту неоглашенную войну против Украины.

Это рискованная политика для России. Я оптимистичен насчет Мариуполя и возможного коридора в Крым, но так же не исключаю, что будет новая война на Азовском море. Но это будет очень большой риск для России, потому что это будет не популярным решением. Поэтому перемирие в интересах Кремля.

Отдать де-факто оккупированную часть Донбасса Кремль не может. Будет интересно посмотреть, как среагирует Запад. Будет мир и продолжение не официальной, но фактической оккупации», - рассказал Умланд.

Кроме того эксперт отметил, что мир на Донбассе зависит от узкого круга людей в Москве. Если они примут положительное решение, то, по словам эксперта, возможно восстановление украинского суверенитета.