Приезд Меркель и Олланда в Россию - это попытка утихомирить буйного, - Портников

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Россию можно расценивать, как попытку утихомирить буйного президента России Владимира Путина.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал украинский журналист и публицист Виталий Портников

"По переговорам в Астане позиция Меркель отличалась от позиции Олланда. Президент Олланд был сторонником той позиции, что с Россией нужно разговаривать с любом случае, нельзя прерывать диалог и оставлять больного без санитаров, а канцлер считала, что приезд санитаров - это утешительный приз и если больной хочет поговорить с врачами, то он должен объяснить, как он собирается лечиться.

После этого настала продолжительная пауза, во время которой Путин хотел доказать Западу, что с ним нужно разговаривать именно потому, что он буянит. Он размахивал руками, ногами, исходил пеной и порвал смирительную рубашку.

Все это мы видели на примере того, что происходило вокруг донецкого аэропорта, Углегорска и Дебальцево. Путин решил, что чем больше украинцев он убьет, тем очевиднее будет Западу, что с ним нужно вести диалог", - сказал он.

По мнению Портникова, дальнейшая судьба Украины решится только после краха путинского режима в России.

Полное интервью с Виталием Портниковым смотрите в эфире UKRLIFE.TV.