Рассчитывает ли Луценко стать преемником Порошенко? - Александр Кочетков

Политический аналитик Александр Кочетков на UKRLIFE.TV: суд над Михаилом Саакашвили, борьба за преемничество в украинской власти, Президент как дирижёр оркестра, игра "Путин выходит из Сирии", политический кризис в Украине и пути выхода из него.

Александр Кочетков считает, что генеральный прокурор Юрий Луценко активно участвует в борьбе за место "преемника" Президента Петра Порошенко.

"У нас типичное - хотя и вялое, облекаемое в словесную демократическую форму - автократическое правление Президента Порошенко. Он всё решает за всех. Естественно, главная "валюта" в такой системе власти - это "близость к телу". Юрий Луценко решил резко победить всех в борьбе за "близость к телу", растолкал всех, стал рядом с Петром Порошением в решении его внутренней "хотелки". Это самое дорогое в автократической системе: не решение государственных проблем - ради бога! -  а вот суметь "обслужить начальство", угадать сокровенное желание. В данном случае сокровенное желание - заровнять, уничтожить, обнулить, затоптать - извергнуть президента Саакашвили с его внутреннего трона. Вот [Луценко] решил помочь, образовалась такая "сладкая парочка", которая объединилась в этой борьбе", - сказал он.

По мнению Александра Кочеткова, такое участие в борьбе для Юрия Луценко может свидетельствовать о его желании стать «преемником» Петра Порошенко.

"Луценко зачем это нужно? Близость к телу" - это на шаг ближе к сценарию преемника... У нас через три месяца пребывания у власти любой Президент задумывается о втором сроке - не знаю, почему, но факт, - через шесть месяцев всё его ближайшее окружение задумывается о позиции преемника - это тоже факт, не знаю, почему… По внутренним рассуждениям Президент Порошенко естественно будет претендовать на сохранение власти, но если электоральная и прочая ситуация будет настолько невозможной, станет вопрос о преемнике. Кто им окажется? Тот, который близок, кто готов идти абсолютно на всё. Юрий Витальевич сделал свою ставку; ставка абсолютно убыточна", - считает гость студии.

Темы интервью поминутно:

1:20 - кто хочет стать преемником Порошенко?
7:00 - обвинения против Саакашвили в суде;
10:40 - создаётся впечатление, будто Луценко и Порошенко пытаются вступить в церковь Турчинова;
12:30 - происходящее сейчас никому не на пользу;
16:50- партия выполнения предвыборных обещаний Президента Порошенко;
18:36 - на что указывает появление Юлии Тимошенко на заседании суда над Саакашвили;
23:00 - возможное ограничение полномочий Порошенко;
25:50 - очередная игра "Путин выходит из Сирии";
32:20 - сценарии для Украины;
37:10 - мы ещё можем успеть на подножку уходящего поезда;
38:40 - в Украине Президент - это дирижер симфонического оркестра;
40:40 - пункты для новой власти;
43:00 - наверху должен быть человек, который понимает свою миссию и временность;
49:00 - уникальный политический опыт Украины, который может стать достоянием всего человечества;
51:47 - наша проблема власти - в том, что она хочет всё.

Если вам понравилось это видео, ставьте лайк и подписывайтесь на нас в YouTube, Facebook,  Twitter или Google+!

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: http://www.ukrlife.tv/donate 

По вопросам сотрудничества с нашим каналом обращайтесь на е-мейл: info@ukrlife.tv