Реакция Запада пассивно легитимизирует действия Путина, - Маляр

Юрист и правозащитница Анна Маляр считает, что мир боится, что Россия нападет на Европу и своей реакцией фактически легитимизирует действия Владимира Путина.

«На сегодняшний день мир боится, что Россия переступит границы Украины, и начнется вторжение на территорию Европы. Если бы такого страха не существовало, то никого бы не интересовала судьба Украины и действия России были бы легитимизированы международным сообществом. В первую очередь тем, что нет никакой реакции.

По Будапештскому меморандуму безопасность Украины должны были обеспечить Россия, США и Великобритания, взамен на сдачу ядерного оружия, Россия этот договор не выполнила. Но есть еще две страны, у которых есть обязательства – это США и Великобритания. Сегодня эти страны глубоко обеспокоены и собирают совет безопасности ООН. Но они игнорируют свои обязательства, а это уже пассивная легитимизация действий оккупанта.

Действия Путина в последнее время стали иррациональны и непредсказуемы и Европа его боится. Серьезные опасения вторжения появились у Прибалтийских стран. Там появились люди, которые агитируют за присоединение этих стран к России. Что взбредет Путину в голову, никто не знает, потому что аппетит приходит во время еды», - рассказал Анна.

Кроме того Маляр рассказала о лазейках, которые спрятаны в законе о люстрации.