Руководители страны поставили барьер между Украиной и Донбассом, - Тарута

Украинская власть поставила барьер между Украиной и Донбассом, но таким образом проблема не уйдет, а будет лишь усугубляться, поэтому сейчас необходимо наладить мирный процесс в этом регионе.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

«Сейчас есть возможность мирного урегулирования ситуации на Донбассе, и идет процесс переговоров между Украиной и Россией.

Есть предпосылки переговоров в формате Украина, Россия, Франция и Германия. Я уверен, что мы сможем перевести эту ситуацию в мирный процесс. Он будет очень тяжелый, болезненный и без компромиссов не обойдется.

Когда я разговариваю с руководителями страны, такое впечатление, что они для себя уже поставили барьер, что оккупированная территория Донбасса уже не наша и от нее нужно отказаться, таким образом, уйдут все проблемы.  

К сожалению, проблемы не уйдут, а будут усугубляться, поэтому мы должны вести мирный процесс. При этом армия должна быть эффективной, ее нужно переоснащать, чтобы она была профессиональной и смогла дать адекватный и быстрый ответ.

Мы должны очень эффективно отражать любые попытки агрессии, это залог того, что мирные переговоры будут вестись более конструктивно. Лидерам боевиков нужна война, а не мир, но Украине и Донбассу война не нужна, а нужен мир.

Давление мирового сообщества на Россию продолжается. Судя по последним заявлениям российских политиков, они склонны к тому, чтобы заставить тех, кто воюет на Донбассе, а это в большинстве своем представители России, уйти с этой территории и мы сами договаривались с людьми, которые там остались», - отметил он.

Смотрите интервью с Сергеем Тарутой в эфире UKRLIFE.TV.