Тема избирательных прав переселенцев вызвала мощнейшее политическое противостояние, - ОПОРА

Тема избирательных прав переселенцев вызвала мощнейшее политическое противостояние и сопротивление со стороны тех партий, которые принимают решения в парламенте.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV заявил аналитик общественной сети “ОПОРА” Александр Клюжев.

"Это было связано как с Минским процессом, когда, по моему видению, переселенцы должны были сыграть имиджевую функцию в случае реализации этих соглашений. Вот люди возвращаются, и, если политики выступают против Минских соглашений, значит они выступают против людей, которые возвращаются, воссоединяют семьи и т.д." - сказал эксперт.

Так же аналитик отметил, что существовал политический расчет: "мы подвешиваем ситуацию с переселенцами для того чтобы, в случае реализации Минских соглашений, переселенцы выступали имиджевой подушкой для политиков от негатива общества" (если часть общества будет негативно воспринимать Минские договоренности - ред.).

"Было много мифов о политических результатах голосования переселенцев: вроде они голосуют не за того, за кого нам бы хотелось, чтобы они голосовали. Хотя никто не владел какими-либо социологическими данными. Это политическая часть проблемы.

После завершения избирательного процесса 15 ноября, после выборов в Мариуполе и Красноармейске, мы (ОПОРА – ред) будем снова инициировать законопроект, который урегулирует проблему на долгое будущее, и политики не должны тут применять манипулятивную логику о том, что мы, ограничивая права граждан, вроде бы не допускаем манипуляций. Это абсурд в демократической стране. Прежде всего, нужно говорить, что правоохранительная система готова реагировать на любые нарушения законодательства", - отметил Александр Клюжев.

По переселенцам ситуация дикая, потому что, начиная с конца 90-х в европейских странах идет дискуссия о предоставлении избирательных прав на местных выборах иностранцам, потому что люди, даже имея другой паспорт, принимают участие в жизни территориальной громады. У нас возник вопрос относительно права голосовать украинских граждан, которые переместились в результате военного конфликта или аннексии Крыма. Никто не может ответить, на какой период люди переместились. У нас некоторые политики, я уверен сознательно, подменяют термин «внутреннее перемещение» «временным перемещением». Никто не может определить на какое время люди переместились или они вообще не собираются возвращаться. Это право людей свободно определяться где они будут жить дальше является ключевым стандартом международной политики, которая касается проблем внутреннего перемещения", - подытожил Александр Клюжев.

Полное интервью смотрите в эфире UKRLIFE.TV.

---------

Проект осуществляется при поддержке Датского совета по вопросам беженцев.