''Требованиями МВФ'' власть именует все свои непопулярные решения, - Кирилл Молчанов

По мнению политолога Кирилла Молчанова, хотя у МВФ есть требования к Украине, он не ограничивает выбор путей для выполнения этих требований. Однако власть в Украине нередко использует это обстоятельство для оправдания своих непопулярных решений, подаваемых ею как единственно удовлетворяющим требования МВФ.

Об этом эксперт рассказал в своём интервью для UKRLIFE.TV

"У нас на самом деле практически все непопулярные вещи "обзываются" "требованиями МВФ", хотя МВФ прямо на них и не указывает. Например, когда Яценюк поднял тарифы на газ в 7,5 раз, он тоже рассказывал всем, что это "требования МВФ". На самом деле, если человек интересуется этой темой, он может открыть меморандум, в нём не так уж много страниц, и прочитать, что МВФ требовало ликвидировать дефицит нефтегаза, а уж каким путём - вы можете сами выбирать. То есть, прямого требования поднять тарифы со стороны МВФ не было. Вы можете поднять тарифы для промышленности, для олигархов, развивать альтернативную энергетику - что угодно сделать. Но у нас решили пойти самым простым путём - поднять тарифы для рядового обывателя".

Кроме того, в этом фрагменте Кирилл Молчанов рассказал о том, что будет значить пенсионная реформа в Украине.

Cмотрите полное интервью: В мае Украину ждёт битва за землю, - Кирилл Молчанов

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: http://www.ukrlife.tv/donate

Подписывайтесь на нас в YouTube, Facebook, VK, Twitter или Google+!