Укроборонпром не должен заниматься вопросами вооружения, - Уманец

Украинская военная промышленность способна обеспечивать страну всем необходимым оружием. Проблема в том, что наши управленцы и производители военной техники заботятся не о потребностях государства, а о частной выгоде.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказал украинский военный деятель, генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Уманец.

"Мы очень многое можем, у нас просто нет хороших организаторов. И деньги у нас есть, и ум. У нас только нет тех личностей, которые думали бы прежде всего о государстве, а потом о себе. К сожалению, "наверху" у нас таких личностей нет. И нет политической воли на претворение тех задач, которые стоят перед страной. Что касается вопросов вооружения - повторю свою слова: я считаю, что это не функция Укроборонпрома. Все дело в том, что он образовался на базе Укрспецэкспорта, который действительно должен был заниматься продажей излишков оружия. Но он, к большому сожалению и с, так сказать, согласия Вооружённых сил, продавал лучшее, а нам осталось худшее. Я это воочию видел и могу подтвердить. И сегодня Укроборонпром никак не может перестроиться на то, чтобы, прежде всего, заниматься изготовлением, модернизацией, разработкой техники и поставлять лучшее для наших Вооружённых сил. Он в основном думает о том, как организовать продажи и как набить себе карманы. Он думают прежде всего о себе, а не о государстве", - сказал гость студии.

По мнению Дмитрия Уманца, украинские военные предприятия нужно подчинить Министерству обороны: чтобы они были под жёстким контролем и работали только на фронт.

"Очень много было жалоб со стороны фронтовиков на технику, которая поступала с Укроборонпрома. Поступала техника не обслуженная, не готовая к использованию в условиях боевых действий. Из трёх необходимых танков мог прийти один. Очень много таких примеров. Я предлагал уже, чтобы во время войны те предприятия, которые непосредственно работают на фронт, на армию, нужно изъять - но кому-то это не нужно, потому что уже привыкли, что через Укроборонпром можно проворачивать многие авантюры, и естественно, эти миллиарды где-то оседают. Поэтому сегодня я бы поставил вопрос так: эти предприятия нужно подчинить Министру обороны, чтобы они были под жёстким контролем и работали только на фронт", - пояснил генерал Дмитрий Уманец.

Новогодний дизайн студии от Laura Home

Флористика предоставлена компанией Этуаль Флора Украина

 

Смотрите итоги года и прогнозы от ведущих украинских экспертов в нашем НОВОГОДНЕМ МАРАФОНЕ