В мае Украину ждёт битва за землю, - Кирилл Молчанов

Совсем скоро в Украине может развернутся настоящая парламентская "битва за землю", связанная с принятием судьбоносного закона об отмене моратория на продажу земли. Принятие такого закона может создать в стране ситуацию, похожую на ту, которая образовалась в 1990-х годов при проведении "ваучерной приватизации" .

Об этом рассказал политолог Кирилл Молчанов в своём интервью для UKRLIFE.TV.

"Вопрос земельной реформы сводится по сути к либерализации рынка земли и возможности продажи сельских угодий. Это будет "битва за землю". Мы действительно увидим очень драматические события в парламенте, насколько полярны позиции у фракций [...] Решение будет довольно судьбоносным. Если в начале 90-х годов Украина практически утратила все достижения украинского народа при так называемой "ваучерной приватизации", и фабрики и заводы были по большому счёту "прихватизированы" группкой состоявшихся в дальнейшем олигархов, то с землёй, можно сказать, выйдет похожая ситуация. Даже если в законе будет прописано, что иностранцы, крупные транснациональные корпорации не имеют права покупать землю, то это однозначно будет скуплено кучкой латифундистов из числа украинцев, куда входит, кстати и семья Президента, разные крупные владельцы агрохолдингов, которые по сути демонополизируют этот последний ресурс", - считает политолог.

2:01 - иммунитет Гройсмана закончился, ситуация патовая;
5:00 – Дмитрий Луценко может стать Премьером только от безысходности;
8:28 - закон о рынке земли и украинские латифундисты;
9:50 - избиратели не простят принятия закона про землю;
11:25 - пенсионная реформа и "сгущение красок";
12:58 –власть объявляет все непопулярные решения "требованиями МВФ";
15:35 - украинские олигархи и войны между ними;
20:50 - для нынешней власти нынешний статус-кво идеален;
22:34 - что такое полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе и как она выглядит;
27:50 - "контрольный" выстрел в украинскую экономику;
30:01 - ре-декоммунизация в Одессе.

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: http://www.ukrlife.tv/donate

Подписывайтесь на нас в YouTube, Facebook, VK, Twitter или Google+!