Внеблоковый статус приведет к краху Украины, - Соскин

Политолог и директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что внеблоковый статус приведет к краху Украины. Поэтому, по словам эксперта, первое, что должна была сделать новая власть, отменить внеблоковый статус Украины. Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

 

"Отменить внеблоковый статус можно было еще при Александре Турчинове и Арсении Яценюке. С февраля мы потеряли 7 месяцев. Мы могли подать заявку в НАТО и на вступление в ЕС. Порошенко сказал, что мы подадим заявку в Европейский Союз в 2020 году, а что мы будем делать 7 лет? Порошенко нас дальше будет грабить, как Янукович? Почему мы не подаем заявку сейчас, ведь ассоциация ратифицирована?

 

При подаче заявки нужно осуществить унификацию всех норм Европейского Союза и Украины: политические, экономические, финансовые, правовые и гражданские критерии. Это свобода слова, свобода доступа к информации, прозрачность и т.д. Нельзя делать откаты и красть, нужно сделать прозрачную систему по газу и нефти, а также провести территориальные и административные реформы», - отметил Соскин.

 

Эксперт также подчеркнул, что за последние 8 месяцев правительство не сделало ничего для упрощения посещения европейских стран.