Волонтёров погасили эмоционально и материально, - Опря

Общественный деятель, правозащитник Сергей Опря прокомментировал политическую ситуацию в Украине, а также рассказал про волонтёрские движения, отметив, что начиная с Майдана многое в стране держится исключительно на помощи людей и самих волонтёрах.

"Волонтёры исчерпали свою эмоциональную энергию во время Майдана, который во многом был на волонтёрстве, и во время президентских выборов, поскольку тогда их поддерживали все волонтёры. После этого усилились военные действия на Донбассе и мы получили другой эффект, который заключается в необходимости денег.

Нужны деньги. Эмоций уже нет. Люди начали уже своими действиями достигать больших результатов, в силу того, что среди волонтёров много квалифицированных специалистов. Они сами помогают, сами ведут действия, находят еду, собирают деньги", - сказал он.

По его мнению, украинские политики должны направить все свои силы на помощь и спасение государства.

"Если политики называют себя классными менеджерами, то они должны спасать страну. Если они это сделают, завтра люди их отблагодарят вдвойне, но они же этого боятся сделать, боятся потерять свои материальные ресурсы, поскольку они пришли служить не людям, а своим интересам", - сказал он.

Кроме того Опря подчеркнул, что олихарги заинтересованы в снижение активности волонтёров.

"За последние 4-6 месяцев волонтёров погасили эмоционально и материально, ведь активная часть населения должна где-то зарабатывать деньги, кроме того, что она их тратит. Материальных ресурсов стало очень мало у населения.

Сегодня волонтёрское движение значительно погашено - каким-то волонтёрам дали ордена, каким-то дали должности, растягивая их для того, чтобы спала активность масс и той части, которую породил Майдан. Это же сегодня невыгодно ни одному олигарху, поскольку он теряет нити управления", - отметил Опря.