Выживание ДНР и ЛНР напрямую зависит от открытой границы с Россией, - Андрей Портнов

Дальнейшая судьба территорий Украины, называемых сегодня ДНР и ЛНР, зависит, в первую очередь, не от присвоения им "особого статуса" или местных выборов, а от решения вопросов с украино-российской границей.

Об этом в интервью по Skype для UKRLIFE.TV рассказал приглашенный профессор Берлинского университета имени Гумбольдта Андрей Портнов.

"В судьбе "самопровозглашённых республик", которые правильнее было бы назвать "территориями, временно неконтролируемыми правительством Украины", многое не ясно. Но ясна, по крайней мере, одна простая вещь, о которой лидеры ДНР/ЛНР прямым текстом заявляют в своих интервью: выживание этих республик напрямую зависит от открытой границы с Россией", - сказал ученый.

По мнению Андрея Портнова, говорить в таких условиях об "особом статусе" или выборах как о возможном решении проблем возникновения в составе Украины этих республик, довольно наивно.

"Уже больше года вся эта история упирается в то, что Украина не может вернуть себе контроль над российско-украинской границей, которую она потеряла ещё весной 2014 года. Без решения вопроса с границей, все разговоры об "особом статусе" и выборах - это довольно наивные разговоры. Сами по себе выборы или изменения в Конституции на принципиальном уровне проблемы будущего тех территорий, которые сегодня называются ДНР/ЛНР, не решат", - подытожил он.

***
В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!